海军南海舰队

中国人民解放军海军南海舰队,是中国人民解放军海军的战役军团,担负国家南部海区的防务。南海舰队的前身是广东军区江防司令部。该部成立于1949年12月15日,由广州市军事管制委员会海军接管处、两广纵队第2师和粤赣湘边纵队的部分人员组成,司令员和政治委员由广东军区副司令员洪学智兼任。1950年12月3日,增调陆军第58军第173师师部和第四野战军补训第2师的部分人员,扩建成中南军区海军。根据国防部1955年8月6日命令,于10月24日改称海军南海舰队。至1992年10月,所属榆林基地、南海舰队航空兵、海军广州基地和湛江基地先后成立。南海舰队成立初期,主要装备有接收、俘获和打捞的国民党海军小型舰艇及改装商船,少量苏造鱼雷艇,国产护卫艇、海岸炮和高射炮等。随着国防工业的发展和南海斗争形势的需要,陆续装备了猎潜艇、扫布雷舰艇、潜艇和导弹舰艇,以及勤务保障舰船。组建了航空兵、岸舰导弹部队和陆战队。相应地建设了水面舰艇和潜艇基地、岸炮和岸舰导弹阵地、机场,以及侦察、通信和导航等设施。先后向西沙、南沙群岛派驻了守备部队。南海舰队已发展成为一支由水面舰艇部队、潜艇部队、海军航空兵、岸防兵和海军陆战队等兵种组成的、初步现代化的海上作战力量。

南海舰队组建以来,参加万山群岛战役;进行"八六"海战、西沙永乐群岛自卫反击战和赤瓜礁海区战斗;打击国民党军的袭扰和美军飞机侦察挑衅;在越南抗美救国战争及柬埔寨解放战争中,应邀派出兵力支持越南防空作战、运输和扫除水雷,以及支持柬埔寨排雷。截至1988年3月,共进行战役战斗317次,击沉敌舰船15艘、击伤28艘、俘获93艘,击落飞机111架、击伤91架。还完成了护渔护航、巡逻警戒、清扫航道、海洋调查测量、科研试验、抢险救灾及支持地方建设等任务。在战备勤务和教育训练中,坚持政治思想工作,突出合同战术训练和远航训练,提高了部队的战斗力。先后涌现出"海上先锋艇"、"海上英雄艇"、"英雄快艇"、"爱国爱岛天涯哨兵"和战斗英雄林文虎、麦贤得及"爱民抢险七勇士"等一批先进集体和英雄人物。

南海舰队现有的作战舰艇编成一个驱逐舰支队,一个护卫舰支队,一个核潜艇常规潜艇混编支队,一个常规潜艇支队,一个登陆舰艇支队以及一个由导弹艇、扫雷艇、猎潜艇、鱼雷艇等组成的快艇支队。南海舰队的登陆舰支队拥有17艘大型坦克登陆舰,是海军规模最大的登陆舰部队,战时可以运送3个满装陆军师。南海舰队目前有三个军级编制的海军基地:湛江基地(辖湛江、北海水警区);广州基地(辖黄埔、汕头水警区);榆林基地(辖海口、西沙水警区)。解放军驻香港特别行政区部队的海军基地的舰艇,由南海舰队派驻,作战时也受南海舰队指挥。

南海舰队还有海军南海舰队航空兵(91830部队),驻海南海口。下辖海航第8师(91913部队),驻海南加来;海航第9师(91098部队),驻海南陵水。

海军陆战队,下辖陆战第1旅(92057部队),驻广东湛江市;南海舰队陆战第164旅(92510部队),驻广东湛江遂溪县。

南海舰队司令部原驻广州,七十年代因林彪一号命令迁驻广东省湛江市,舰队旗舰是南运953补给船。

(一)、南海舰队指挥机构

历任司令员:方强中将(方鳌轩1950.10-1953.1中南军区海军)、赵启民中将(1953.1-1955.10中南军区海军,1955.10-1959.12)、吴瑞林中将(吴尚德兼1960.1-1968.8)、周仁杰中将(周球保1968.11-1970.3)、张元培少将(1970.3-1975.8)、谭知耕少将(1975.8-1978.11)、傅继泽少将(傅绍光1978.11-1981.3)、张朝忠海军大校(1982.1-1985.8)、陈明山海军中将(兼1985.8-1988.1)、高振家海军中将(兼1988.1-1993.12)、何林忠海军中将(1993.12-1994.11)、王永国海军中将(兼1994.11-2002.1)、吴胜利海军上将(兼2002.1-2004.7)、顾文根海军中将(兼2004.7-2008.1)、苏士亮海军中将(兼2008.1-2008.12)、苏支前海军中将(兼2009.1-2010.12)、蒋伟烈海军少将(兼2010.12-);

政治委员:方强中将(方鳌轩1950.10-1953.1中南军区海军)、赵启民中将(兼1953.1-1955.10中南军区海军,1955.10-1956.12)、方正平中将(兼1956.12-1968.1)、桂绍彬少将(二,1962.8-1968.5)、段德彰少将(1968.11-1983.8)、王昕(1983.8-1985.8)、张海云海军中将(1985.8-1990.6)、周坤仁海军上将(1990.6-1993.1)、康富泉海军中将(1993.1-1996.11)、赵英富海军中将(1996.11-2001.7)、邬华扬海军中将(兼2001.7-2003.6)、童世平海军上将(兼2003.6-2004.12)、徐一天海军中将(兼2004.12-2005.12)、黄嘉祥海军中将(兼2005.12-);王登平(兼,2012.06-)

副司令员:王政柱少将(第一副司令员1964.07-1968.11)、周仁杰中将(1955.8-1955.12)、齐勇少将(1955.10-1964.7)、曾生少将(1956.10-1960.11)、马忠全少将(1959.12-1962.1)、齐安聚大校(1960.11-1962.12)、黄忠诚少将(1962.3-1966.1)、王全珍少将(1962.4-1970.10)、王政柱少将(1963.11-1968.7)、罗文华少将(1968.11-1983.8)、张保华(1973.11-)、来光祖少将(1975.8-1983.8)、张守群(-1983.1)、邓龙翔少将(1975.11-)、张晓冰少将(1978.11-1983.8)、田松(-1983.8)、刘墨卿大校(1979.2-1983.8)、曲振侔海军中将(1981.9-1990.7)、张先军(1983.8-1985.8)、王振国(1984.2-1985.8)、刘喜中海军少将(1985.8-1991.3)、徐振忠海军中将(1990.6-1992.10)、杨玉书海军中将(1990.6-1993.12,1991.3-1994.1)、刘景山海军少将(1990.7-1995.7)、李树文海军少将(1990.6-1998.12)、刘丁有海军少将(1994.1-1998.12)、安文庭海军少将(1998.12-2001.12)、杨福成海军少将(1998.12-2002.6)、薛天培海军少将(2001.12-)、邓明琳海军少将(2002.6-)、张志诚海军少将(2003.12-)、韩林枝海军少将(2003.12-2007.4)、侯月喜海军少将(2006.7-)、苏支前海军中将(2007.7-2009.1)、肖新年海军少将(2007.8-2008.9)王维明海军少将(2003.6-)、侯月喜海军少将(2006.7-)、么志楼海军少将(2008.12-)、杜永国海军少将(2008.12-);张兆垠王长江阎保健(2013.7-2013.12)管建国(2013.12-)高峰(2014.3-)

副政治委员:方正平中将(1955.8-1955.12)、桂绍彬少将(1955.9-)、周志先(1968.5-1968.12)、张永前(1969.2-1976.10)、张奎乙(1970.6-1975.8)、王昕(-1973.4)、符路海军大校(1975.8-1983.8)、南平波(1978.11-1985.8)、辛国治少将(1983.8-1985.8)、周绍钧少将(1985.8-1993.1)、岳海岩海军中将(1993.8-1994.12)、谢达忠海军少将(1993.12-1994.11)、赵英富海军中将(1994.4-1996.11)严尔益海军少将(1995.2-2001.6)、刘卫东海军中将(1997.3-2000.12)倪步锦海军少将(1998.12-2003.6)李秀康海军少将(1998.12-1999.12)、王永华海军少将(2000.10-2003.6)俞林森海军少将(2001.6-2003.12)、张鸿富海军少将(2003.6-2003.12)、杨应林海军少将(2003.6-)、强富朝海军少将(2003.12-2004.7)、胥肖野海军少将(2003.12-)、何春喜海军少将(2005.1-)、岑旭海军中将(2004.7-2008.7)、张春秀海军少将(2007.4-)、王世臣海军少将(2008.9-);

纪律检查委员会专职副书记:王国湘海军少将(1985.8-1990.6);

参谋长:杨文模(1955.8-1956.5)、邵震海军大校(1956.5-1960.6)、高希曾(1960.6-1968.5)、彭一坤(1970.1-1975.8)、刘墨卿海军大校(1975.8-1979.2)、徐世平海军中将(1979.2-1983.8)、马立新(1983.8-1985.8)、李树文海军少将(1985.8-1992.8)、刘丁有海军少将(1993.1-1994.4)、安文庭海军少将(1994.4-1998.12)、黄江海军少将(1998.12-2002.1)、侯月喜海军少将(2002.1-2006.7)、苏支前海军中将(2006.7-2007.7)、杜景臣海军少将(2007.7-2009.12)、魏学义海军少将(2009.12-);张文旦(2014.3-)

副参谋长:王焕志海军少将(1985.8-1992.10)、陈洪远海军少将(1985.8-1990.6)、何纯连海军少将(1985.8-1992.11)、王予亦少将(1992.11-1999.12)、姜宜资海军少将(1994.12-1902.12)、邓明琳海军少将(1997.12-1902.6)、徐培华海军少将(1998.12-1901.12)、苏支前海军中将(2000.12-2006.1)、林永青海军少将(2001.12-)、牛克义海军少将(2002.1-)、肖新年海军少将(2003.6-)、么志楼海军少将(2003.12-)、邬援军海军少将(2004.7-2005.7)、肖石桥海军少将(2006.12-)、徐培华海军少将(2006.12-)、刘光悠海军少将(2006.12-)、高波大校(2009.6-);管建国李士红安卫平叶小陶(2013.7-)王立岩(2014.6-)

政治部主任:桂绍彬少将(1955.8-1957.7)、肖平少将(1957.7-1966.5)、张奎乙(1969.2-1970.5)、王昕(1970.5-1975.8)、解长泰(1975.8-1979.5)、曾文(1979.5-1983.8)、王国相(1983.8-1985.8)、王国长海军少将(1985.8-1990.6)、冷宽海军中将(1990.6-1991.8)、谢达忠海军少将(1991.8-1993.1)、沈子良海军少将(1993.1-1996.3)、李秀康海军少将(1996.3-1998.12)傅渤海海军少将(1998.12-2000.7)俞林森海军少将(2000.7-2001.6)张鸿富海军少将(2001.6-2003.8)、徐一天海军中将(2003.8-2004.12)、侯健海军少将(2004.12-2009-6)、白文奇海军少将、王华勇海军少将(2009.6-2013.7);聂守礼2013.10-

副主任:杨应林海军少将、谢达忠海军少将(1985.8-1991.8)、李宇光(1995.6-2000.7)、徐宏俊海军少将(1998.12-1999.5)、杨应林(1998.12-2003.6)、周晓林海军少将(2000.7-2003.8)、钱建军海军少将(2002.12-)、张春秀海军少将(2003.12-2006.12)、郑亨斌海军少将(2006.8-2006.12)、阎红志海军少将(2006.12-2007.6)、杨东升海军少将(2007.4-)、陈俨海军少将(2009.-)、林延河海军大校(2010.-);卓怡新(2013.7-)袁华智(2014.3-)

后勤部部长:王全珍少将(1956.7-1962.3)、阙龙胜(1962.3-1965.8)、宋少颖(1965.8-1969.6)、刘致祥(1970.1-1979.5)、杨振和(1979.5-1983)、马国祥(1983-1985);

后勤部政委:许培仁少将(1955.8-1964.7)、李锡周(1964.8-1965.9)、连国琦(1965.9-1968.12)、李学南(1968.11-1970.7)、王展少将(1970.7-1977.9)、王德连(1977.9-1979.3)、牛金山(1982.6-1983)、单世宽(1983-1985);



南海舰队历任司令员



南海舰队历任政委

(二)、海军南海舰队所属航空兵(38010—91830部队,海南海口)

海军南海舰队航空兵担负南海舰队辖区作战任务,隶属中国人民解放军海军南海舰队建制,担负地区性的作战任务。党政工作和政治工作等,接受南海舰队的指挥和领导;国土防空作战时,接受广州军区空军指挥。下辖航空兵,高射炮兵及勤务保障部队。基本任务是保卫南海舰队辖区领海领空安全,支持海军其它兵种作战。1958年4月,为统一驻海南岛海口地区海军航空兵和防空部队的指挥、管理和对南海舰队所属其它防空部队的业务指导,于海口机场组建南海舰队航空兵指挥所。1959年3月,以该指挥所为基础,组建南海舰队航空兵部,隶属海军航空兵部建制。1960年5月,改属南海舰队建制。1976年2月,改称南海舰队航空兵。1979年10月,又改归海军航空兵部建制。2003年12月,海军航空兵部撤销,再次改归南海舰队。南海舰对航空兵组建后,航空兵部队在打击美军飞机入侵海南岛领空的8次空战中,击落美军飞机7架;派遣高炮部队援助越南防空作战;还经常派出部队至西沙群岛领空执行巡逻任务;帮助地方抢险救灾,支持特区建设。为保卫国家领空领海安全和支持社会主义建设做出了重要贡献。

司令员:夏云飞海军大校(1959.4-1961.10)、罗文化海军少将(1961.10-1968.11)、王万林(1968.12-1977.5)、王朝玉(1977.5-1983.8)、石云生海军上将(1983.8-1990.6)、张书发海军少将(1990.6-1995.12)、张永义海军中将(1995.12-1900.6)、郭炎炎海军少将(2000.6-2002.6)、张志诚海军少将(兼)(2002.6-2007.6)、王维明少将(兼2006.12-)、张汉保海军少将(2009.-);

政治委员:周志先大校(1959.6-1968.5)、张京文(1968.11-1979.3)、王德连(1979.3-1983.8)、田永存(1983.8-1988.8)、侯固少将(1988.8-1990.6)、周春山海军少将(1990.7-1995.12)、张昭福海军少将(1995.12-1997.5)、赵贵和海军少将(1997.5-1998.12)、曾晓安海军少将(1998.12-1999.12)、强富朝海军少将(1999.12-2004.7)、岑旭海军中将(兼2004.7-2008.7)、张春秀海军少将(兼2008.10-);刘明利

副司令员:李文模(1960.5-1963.4)、张经文大校(1964.9-1968.5)、张文清大校(1965.12-1968.11)、芦仕盛大校(1964.2-1970.7)、王万林(1968.5-1968.12)、荆大伟(1970.5-1983.8)、尹玉泉(1970.5-1977.9)、张葆华(1974.2-1978.10)、王朝玉(1975.7-1977.5)、耿东清(1977.9-1983.8)、杨芝珍(1978.11-1983.8)、马良成(1981.5-1983.8)、张连富(1983.8-1987.11)、李永彩(1984.5-1985.9)、张书发海军少将(1985.8-1988.1)、李永新海军少将(1985.8-1992.10)、刘江桥海军少将(1990.7-1994.12)、徐同业海军少将(1992.10-1994.12)、李连臣海军少将(1992.10-1997.12)、马金明海军少将(1997.12-)、卢志义海军少将(1998.12-)、鲍汝林海军少将(2003.12-2006.8)、倪增少将(2006.2-2007.2)、王志清海军少将(2008.-);王海邹小平(2013-)

副政委:凌旺大校(1961.4-1978.5)、刘春光上校(1964.9-1977.9)、张崇业(1969.10-1974.10)、李汉武(1977.9-1983.8)、刘应荣(1977.9-1983.8)、阎志亮(1978.1-1980.8)、王岚(1983.8-1984.6)、

单大德(1985.1-1985.9)、赵贵和(1989.10-)、张牧海军少将(纪委专职副书记1985.3-1990.6)、李永彩海军少将(1985.8-1994.12)、强富朝海军少将(1994.12-1999.12)、张德强海军少将(1992.11-2003.6)、付云书海军少将(2003.6-)、苑战军海军少将(2005.7-)、宋举浦少将(2007.4-2007.9)、杨东升海军少将(2009.-);

参谋长:张经文(1959.6-1968.5)、王万林(1965.5-1968.12)、王朝玉(1968.12-1975.7)、王德星(1977.9-1983.8)、杜九安(1983.8-1985.9)、刘文清(1985.9-1990.6)、刘江桥(1990.6-1994.12)、郭炎炎海军少将(1994.12-2000.6)、张汉保海军少将(2000.6-2003.12)、王维明少将(2003.12-2007.6)、张传书海军少将(2007.6-);

参谋长助理:王绍军海军大校;

政治部主任:邓存智(1959.6-1964.5)、田翰阁海军上校(1964.5-1976.7)、古尚愚(1976.5-1978.10)、窦治文(1979.5-1980.7)王岚(1981.11-1983.8)、李永彩(1983.8-1984.5)、朱应泉海军少将(1984.5-1985.8)吕庆元(1985.9-1989.10)、李春明(1989.10-1992.10)、肖景珠海军少将(1992.10-195.2)、张昭福海军少将(1995.2-1995.12)、陈德业海军少将(1995.12-2000.12)、付云书海军少将(2000.12-2003.6)、苑战军海军少将(2003.6-2005.7)、白文奇海军少将(2005.7-2008.)、胡崇祥海军少将(2008.-);陆晓(2013.7-)姜平(2014.6-)

后勤部长:王栓贵海军大校;

装备部长:梁海滨海军大校。

1、海航8师(91913部队,)海南加来场站,代号914;海口场站,代号830;桂平蒙墟场站,代号241;

海航第8师于1963年8月30日成立,王德连任政治委员(1955年授海军大校军衔,后任南海舰队航空兵政治委员)。下辖第4、24团,原海航第1师第4团从东海舰队转隶南海舰队属下的航8师(原航8师只有第24团)。海航8师的战绩主要是在60年代的抗美援越期间。1968年2月14日,航8师6团副大队长陈武录、飞行员王顺义驾歼5在海南岛万宁上空各自击落美国海军A1舰载攻击机一架。1970年2月10日,航8师4团大队长周新成、副中队长祁得起在海南乐东地区上空击落美制BQM-34“火烽”无人驾驶高空侦察机。这是全军唯一一次歼5飞机击落无人机的战例,也是海、空军飞行部队击落的最后一架敌机。1976年航8师增编第26团。

(1)22团:驻地:海南加来

(2)23团:驻地:广西桂平蒙墟,代号056(原海航3师8团—海航独8团)

(3)24团:驻地:海南加来

师长:张传书海军大校

政治委员:肖景珠海军大校

2、海航9师(91098部队)海南陵水场站,代号497;海南乐东场站,代号793;西沙永兴岛场站,代号427;

海航第9师前身是1968年8月以流亭基地司令部、政治部为基础组建海航第12师,辖第34团、36团。1976年海航第12师改编为海军航空兵第9师,辖第25、第27团。其中第27团是全军最早装备歼轰7H-A(“新飞豹”)的部队。2001年4月中美南海撞机事件中,失踪的王伟烈士是驻陵水基地的航9师歼8Ⅱ飞行员。

(1)25团:驻地:海南陵水场站

(2)27团:驻地:海南乐东场站

师长:唐一平海军大校

政治委员:张军海军大校

3、海航独立7团驻地:海南三亚场站,代号810

4、南航雷达3旅:驻地:海南海口市(三)海军南海舰队所属基地、支队、旅

1、海军榆林保障基地(38002—92854部队)

海军榆林基地位于海南三亚,东经109.5度,北纬18.2度,是中国最南端的优良海港,也是支持南海诸岛的前哨基地,港内平均水深10―25米,其广阔的面积和优良的水深。

榆林基地的前身是海南岛基地,1951年2月14日,以43军抽调315人为基础,在海口市侨安大楼组建中南军区海军海南岛基地,该基地为海军丙种基地。1952年2月5日,由45军抽调的194人组建的北海巡防区(6月1日移防海口市秀英港,改称海口巡防区)归其领导。沈振东任基地司令员、曾昭林任副司令员、高诗荣任参谋长。此后,海南岛基地所辖琼东、琼西、榆林巡防区也相继成立。1952年12月12日,根据中央军委命令,海南岛基地与调归海军的129师师部合并组成西营基地和海南岛水警区,海南岛基地番号撤消。海南岛水警区归西营基地建制。原有之海口、琼东、琼西、榆林巡防区归海南岛水警区建制。

1955年3月15日,以海南岛水警区为基础组建海军榆林基地(38002部队),隶属中南军区海军建制。设司令部、政治部、后勤部,1985年增设装备修理部。

1959年扩编,组建海口水警区(38019部队);1974年1月组建西沙水警区(38015部队);1976年10月再次扩编,快艇支队划归榆林基地。

榆林基地下辖海口水警区、西沙水警区,还辖有舰艇部队、岸防兵、防空兵和专业勤务部队。



海军榆林保障基地

司令员:马忠全少将(1960.9-1961.)、齐安聚大校(兼1961.-1962.3)、袁意奋少将(1962.3-1969.10)武毅(1969.11-1977.6)、聂奎聚海军中将(1977.6-1983.8)、刘喜中海军少将(1983.8-1985.5)、石天定海军少将(1985.5-1987.8)、杨玉书海军中将(1987.8-1990.6)、马富才海军少将(1990.8-1993.12)、高元发海军少将(1993.12-1997.12)、毕鉴荣海军少将(1997.12-2003.2)、韩林枝海军少将(2003.2-2003.12)、徐培华海军少将(2003.12-2006.12)、张应德海军少将(2006.12-2009.)、阎保健海军少将(2009.-2010.12)、姜中华海军大校(2010.12-);

政治委员:袁意奋少将(1959.12-1964.2)、王全(1964.2-1969.2)、李杰民(1969.2-1975.5)、范天枢(1978.4-1983.8)、牛金山海军少将(1983.8-1990.1)、谢国雄海军少将(1990.1-1993.12)、刘卫东海军中将(1993.12-1997.3)、邬华扬海军中将(1997.3-1998.10)、战景泰海军少将(1998.10-1999.12)、何春喜海军少将(1999.12-2000.12)、任光礼海军少将(2000.12-2002.1)、侯健海军少将(2001.6-2004.12)、刘桂书海军少将(2002.1-2006.12)、张春秀海军少将(2006.12-2008.10)、聂守礼海军少将(2008.10-);

副司令员:万德坤大校(1959.11-1961.)、刘世湘少将(1959.11-1975.8)、田松(1964.5-1975.8)、胡胜辉(1964.9-1980.11)、彭一坤(1966.5-)、苏军(1966.5-)、魏鸣森(兼1970.3-1977.9)、邸凤楼(1970.5-1977.9)、王克强(1976.9-1983.8)、朱坡(1977.6-1978.5)、刘培(1977.9-1981.3)、张羽(1977.9-1978.3)、赵忠(1978.2-1983.3)、张天虎(1979.11-1985.9)、单光宽(1981.4-)、石天定海军少将(1983.10-1985.8)、杨玉书海军中将(1983.10-1987.8)、李乌目海军少将(1985.8-1990.7)、徐振忠海军中将(1987.11-1990.7)、赵国钧海军中将(1987.11-1993.12)、苏国栋海军少将(1990.7-1995.12)、么兴远海军中将(1990.7-1991.9)、李大同海军少将(1993.12-1998.12)、韩林枝海军少将(2000.4-2003.2)、杨群力海军少将(2000.12-)、张应德海军少将(2002.7-2006.12)、龚允冲海军大校(2009.12-)、孙德忠海军少将(2010.10-);

副政治委员:孙训(1959.11-1964.5)、朱坡(1962.6-1977.5)、陈辉(1968.12-1976.10)、张述谦(1968.11-1977.9)、谢国雄海军少将(1985.8-1990.6)、花荫培海军少将(1985.8-1990.7)、刘卫东海军中将(1990.7-1993.12)、邬华扬海军中将(1990.6-1993.12)、何春喜海军少将(1994.12-1999.12)、张鸿富海军少将(1994.12-1996.12)、侯健海军少将(1999.12-2001.6)、张春秀海军少将(2001.6-2003.12)、孙德忠海军少将(2008.12-)、崔世雄海军大校(2009.12-);

参谋长:刘培(兼1956.3-1959.7)、柳条(1959.7-1964.9)、段华兵(1964.9-1970.3)、魏鸣森(兼1970.3-1975.8)、吴桐(1975.8-1979.3)、曹刚名(1979.3-1983.8)、花荫培海军少将(1983.8-)、王梦琦(-1987.7)、陈伟文海军少将(1987.7-1988.12)、王予亦海军少将(1988.12-1990.6)、王世恩海军少将(1990.6-1992.10)、樊玉振海军少将(1992.10-1998.12)、曹周年海军少将(1998.12-2002.1)、田中海军中将(2002.1-2003.12)、万勇海军大校(2003.12-)、陈焕新海军大校(2004.12-);

政治部主任:高永久(1959.7-1964.5)、张述谦(1964.5-1970.4)、扈光汉(1970.4-1976.8)王义军(1976.8-1983.8)、周绍勋海军少将(1983.8-1985.5)、杨福荣海军少将(1985.8-1994.12)、何春喜海军少将(1994.12-1999.12)、高长清海军少将(1999.12-2002.12)、林波(2002.12-)、郑亨斌海军少将(2003.12-);

后勤部长:王万金海军大校;

装备部长:吴奎元海军大校;

1、三亚防救船大队(代号92143),驻海南三亚

装备舰船有:863长兴岛舰(925型)、南救502(946型)、南救503(922II型)、南救510(922IIIG型)、南拖154;

、榆林基地勤务船大队(代号569),驻三亚欧家园

装备舰船有:南水960、南水964、南运831、南运832、南勤202、南油967、南医09;

3、独立岸导46营(代号172),驻海南三亚

4、高炮7团

1.1海口水警区(38019——9100?部队)38013部队

1953年2月,中南军区海军海南岛基地缩编为海南岛水警区。1955年5月3日,中南军区海军命令,海南岛水警区番号改称海军海口水警区,原榆林基地之琼东巡防区改归海口水警区建制。1955年5月3日,中南军区海军根据总参1955年4月27日电,改海南岛水警区番号为海军海口水警区,原榆林基地之琼东巡防区改归海口水警区建制。1958年3月,归南海舰队建制。1960年3月30日,海军根据总参1960年3月21日批复,命令直属南海舰队建制之海口水警区划归榆林基地建制。(南海舰队于4月6日命令执行)。1985年11月,快艇11支队38091部队入驻海口水警区。

司令员:罗观仁、罗启忠、杨玉书、欧略、陈洪远;

政治委员:李杰民、王亦琪、田锡福、王义君、周半成、常忠勋、丘文、刘卫东;

副司令员:黄培勋、刘庄、罗观仁、罗启忠、郑林波、许忠政、樊玉振、黄涌、邢同水、赵永福、高振奎、王彦春、陈作坤、温宝海、安要贞海军大校;

副政治委员:魏建明、黄廷利、郭宝兰、陈焕、周丰成、常忠勋、丁深耕、花践、王国湘、陈汝兴、丘文、陈元墉;

参谋长:刘庄、郑玉峰、许中政、花荫培、高振奎、曹善田、梁宗炎、杨桓、赵万长;

政治部主任:魏建明(兼)、黄廷利、阎伯生、邱学增、黄沙、孙伟、姚春禄、蔡秉臣;

后勤部长:陈世杰、诸富海、林义怀、许明钊;侯新明、李海涛;

后勤部政治委员:叶鲁民、曲长贵、邱学品、陈英辉、李俊盈;

1.2西沙水警区(38015——91003部队,驻永兴岛)

1972年11月28日,海军根据中央军委1971年1月14日和总参1971年9月18日批复,组建海军西沙巡防区,执行团级权限,归榆林基地建制,编制396人。(南海舰队于12月24日命令执行)。1976年7月31日,海军根据中央军委1976年3月17日文件,西沙巡防区扩建为西沙水警区,执行师级权限,隶属榆林基地建制。(南海舰队于8月20日命令执行,并于1977年8月1日成立)。

司令员:张春秀海军少将、李新根大校;

政治委员:陈俨大校;

后勤驻地(代号892),驻海南三亚

1、西沙群岛守备部队

2、护卫艇中队驻西沙永兴岛

装备3艘62型护卫艇:1311、1312、1313艇;

2、海军广州保障基地(38001—91708部队),驻广州

广州基地位于广东省最大的海港广州港,地理位置东经113.2度,北纬23.1度。黄埔港(广州港外港)北岸地区的新码头区西侧,是南方最大的造船厂――广州(黄埔)造船厂。因此,配属该基地的舰艇也拥有较好的技术支持。1969年10月,组建海军广州基地,隶属南海舰队建制领导。海军广州基地下辖汕头、黄浦水警区,还辖舰艇部队、岸防兵、高射炮兵和专业勤务部队。

司令员:刘丁有海军少将(1985.8-1990.7)、张榛盛海军少将(1990.7-1994.12)、杨福成海军少将(1994.12-1998.12)、刘治国海军少将(1998.12-2003.12)、余少英海军少将(2003.12-2010.6)、杨修水海军大校(2010.6-);

政治委员:魏伯良海军少将(1985.8-1990.7)、胡增军海军少将(1990.7-1993.12)、邬华扬海军中将(1993.12-1997.3)、刘纪林海军少将(1997.3-2000.12)、何春喜海军少将(2000.12-2001.12)、闫红志海军少将(2001.12-2006.12)、郑亨斌海军少将(2006.12-2009.9)、殷敦平海军少将(2009.9-);

副司令员:马富才海军少将(1985.8-1991.3)、陈秉巨(1985.8-1990.7)、左崇义海军少将(1985.8-1990.7)、杨福成海军少将(1990.7-1994.12)、刘来明海军少将(1996.12-1903.6)、杨群力海军少将(1997.12-2000.12)、赵万长海军少将(1998.12-2003.12)、林永青海军少将(1999.12-2001.12)、康桂林海军少将(2000.06-2003.04)、姜海平海军大校(2001.12-2003.12)、麦贤德海军大校(2002.1-2003.12)、熊胜清海军大校(2003.12-2009.)、袁雪元海军大校(2006.-)、吴刚海军大校(2006.-)、杨修水海军大校(2006.-2010.6)、谷新国海军大校(2009.-)、马天松海军大校(2003.12-);

副政治委员:黄璜海军少将(1985.8-1990.1)、王瑞松海军少将(1985.8-1990.7)、谭富吉海军少将(1985.8-1990.7)、王贵林海军少将(1990.7-1995.12)、胡军康海军少将(1990.7-1994.12)、蒋洪运海军少将(1995.12-1997.12)、闫红志海军少将(1997.12-2001.12)、都本堂(1998.12-2003.12)、李任杰海军大校(2000.12-)、杨水源海军大校(2003.12-)、王桂林海军少将(2009.12-);

参谋长:张榛盛海军少将(1985.8-1990.7)、刘治国海军少将(1994.12-1998.12)、张德顺海军少将(1998.12-2003.6)、李旭政(2003.6-);

政治部主任:徐寿棋(1985.8-1992.10)、蒋洪运海军少将(1992.11-1995.12)、徐宏俊海军少将(1995.12-1999.5)、杨水源海军大校(2002.7-2003.12)、林汉秋海军大校(2003.12-);

副主任:乔平海军大校、曹光荣海军大校;

后勤部部长:政治委员:张友泉海军大校;

直属单位

1、勤务船大队(代号91592),驻广州黄埔新洲

装备舰船:南运836、南水938;

2、观通2旅(''代号),驻广州白云山;

3、东莞仓库(代号983),驻虎门新湾。

2.1汕头水警区(38012——91960部队)

1950年12月21日,以陆军41军调来部分人员为基础,组建汕头独立巡防区,隶属于中南军区海军建制领导。卢仕盛任主任,高永久任政委。1954年11月10日,海军奉军委总参1954年11月3日电令,将汕头巡防区扩建为水警区,仍归中南军区海军建制,执行师级权限。1969年12月25日,海军电复南海舰队,根据中央军委1969年12月22日批复,汕头水警区机关由汕头迁至砦石。

1、导护艇5大队(代号002),驻汕头

装备6艘037型猎潜艇和导弹艇:674平南艇(037)(海上先锋艇)、677天峨艇(037)(海上英雄艇)、755潮阳艇(037IG)、756艇(037IG)、774廉江艇(037II)、775新会艇(037II);

2、护卫舰2大队(代号841),驻汕头

:560东莞舰、561汕头舰、562江门舰、563肇庆舰。

2.2黄埔水警区

3、海军湛江保障基地(92854部队)

湛江基地也是南海舰队司令部所在地,位于广东省第二大港湛江,地理位置东经110.4度,北纬21.1度,港内平均水深达到10米。80年代以后,由于南海诸岛的主权问题日益显露,湛江港自1983年起进行了大规模扩建工程,直到现在仍在持续。南海舰队的水面舰艇部队主要包括2个驱护舰支队、1个扫雷艇支队和1个登陆舰支队,其中主力水面舰只大都布置于此。

1952年12月,海军海南岛基地与陆军第129师师部合并,组成海军西营基地,隶属中南军区海军建制。1957年3月,改称海军湛江基地。1964年5月,与海军川岛水警区合并,湛江基地被撤销。1985年9月,以南海舰队后勤部机关为基础,新组建海军湛江基地,归南海舰队建制,辖有舰艇部队和专业勤务部队。

海军湛江基地下辖湛江、北海水警区;



海军湛江保障基地

3、海军湛江保障基地(91458部队)

湛江基地也是南海舰队司令部所在地,位于广东省第二大港湛江,地理位置东经110.4度,北纬21.1度,港内平均水深达到10米。80年代以后,由于南海诸岛的主权问题日益显露,湛江港自1983年起进行了大规模扩建工程,直到现在仍在持续。南海舰队的水面舰艇部队主要包括2个驱护舰支队、1个扫雷艇支队和1个登陆舰支队,其中主力水面舰只大都布置于此。

1952年12月,海军海南岛基地与陆军第129师师部合并,组成海军西营基地,隶属中南军区海军建制。1957年3月,改称海军湛江基地。1964年5月,与海军川岛水警区合并,湛江基地被撤销。1985年9月,以南海舰队后勤部机关为基础,新组建海军湛江基地,归南海舰队建制,辖有舰艇部队和专业勤务部队。

海军湛江基地下辖湛江、北海水警区;38009—92054部队。

司令员:于华胜(1985.8-1992.11)、薛天培海军少将(1997.12-2001.12)、么志楼海军少将(2001.12-2003.12)、杨丰海军少将(2003.12-2006.7)、管建国海军大校(2006.7-);

政治委员:傅鸿基海军中将(1990.6-1993.12)、李秀康海军少将(1993.12-1996.8)、傅渤海海军少将(1996.8-1998.12)、张鸿富海军少将(1998.12-2001.6)、侯健海军少将(2001.6-2004.12)、任光礼海军少将(2004.12-2009.-)、国立峰海军大校(2009.-);

副司令员:李世俊(1985.8-1992.10)、陈志丰海军少将(1992.11-1996.12)、刘来明海军少将(1994.12-1998.12)、刘志国海军少将(1996.12-1900.12)、徐敬益海军少将(1996.12-2003.12)、周乃文海军少将(2000.12-2003.12)、李刚海军少将(2003.12-)、刘杰武海军少将(2003.12-);

副政治委员:张鸿富海军少将(1996.12-1998.12)、崔世雄海军大校(2000.12-2003.12)、全裕国海军少将(2002.12-);

参谋长:徐培华海军少将(2001.12-2003.12)、曹周年海军少将、周晓力海军大校(2003.12-);

政治部主任:刘纯祥海军少将(1995.12-1999.12)、张鸿华海军大校(1999.12-2002.7)、介玉台海军大校(2002.07-2003.12)、曹新元海军大校(2003.12-);

湛江基地直属

1、基地通信站

2、舰艇技术保障大队

3、军械技术保障大队:大队长王诚、政委李明强

4、基地岸勤部:

湛江基地军械库(代号841)

南沙巡防区后勤驻地(湛江霞山区,代号431)

基地油库(代号574)

3.1湛江水警区(38011—92854部队),驻上川岛

1955年1月11日,海军奉军委1954年12月27日命令,组建湛江水警区的前身海军川岛巡防区。1960年3月3日,南海舰队经中央军委1960年1月11日批准,川岛巡防区扩建为海军川岛水警区,其代号不变。1963年11月16日,海军根据总参1963年10月30日批准,南海舰队机关由广州移至湛江,湛江基地与川岛水警区合并称川岛水警区。1964年4月23日,海军根据军委1964年1月6日批准,湛江基地与川岛水警区合并后,继续沿用川岛水警区的番号和代号,撤消湛江基地番号与代号。1985年12月,水警区番号改为海军湛江水警区。

司令员:

政治委员:

参谋长:

政治部主任:

3.2北海水警区(驻广西北海,38014——92832部队)

1964年12月29日,海军根据中央军委办公厅1964年10月29日通知和总参1964年11月6日通知,组建北海水警区的前身海军龙门巡防区,代号4405部队,归南海舰队建制。1969年1月20日,海军根据中央军委1969年1月13日批复,命令龙门巡防区扩编为水警区,番号为海军龙门水警区,沿用原龙门巡防区代号,执行师级权限,归南海舰队建制。(南海舰队于7月1日命令执行,龙门水警区7月1日组建)。1971年1月16日,海军电复南海舰队,根据中央军委1969年3月18日批复,海口水警区与龙门水警区机关对调防务。(南海舰队司令部于3月16日转发执行)。1986年1月,改称北海水警区,隶属南海舰队建制。

司令员:孟祥荣海军大校;

政治委员:熊学钊海军大校;

副司令员:汤庆惠海军上校、杨修水海军上校;

副政治委员:郭留记海军上校;

参谋长:冯贺起海军上校;

政治部主任:张光忠海军上校;

后勤部部长:侯烨海军上校;

装备部部长:周建飞海军上校;

1、猎潜艇81大队(代号457),驻广西北海

装备6艘037型猎潜艇:721临高艇、722安化艇、723德庆艇、728镇远艇(037JZ)、729天柱艇(037JZ)、732宁远艇(037JZ)(护渔先锋);

2、猎潜艇76大队(代号317),驻广东徐闻

装备6艘037型猎潜艇:676武鸣艇(037)、678来宾艇(037)、720定安艇(037)、724徐闻艇(037JZ)、726安吉艇(037JZ)、730吴川艇(037JZ);

5、南海舰队水面舰艇部队

5.1驱逐舰9支队(代号959),驻海南三亚

支队长:王海大校;

装备4驱4护,4艘052型驱逐舰:168广州舰、169武汉舰、170兰州舰、171海口舰;(

护卫舰1大队(三亚榆林,代号442)装备4艘053型护卫舰:564宜昌舰、565三亚舰、566怀化舰、567襄樊舰;

5.2驱逐舰2支队(代号91526),驻湛江麻斜

支队长:严跃;

政委:王英伟;

装备5驱10护,5艘051型驱逐舰:161长沙舰、162南宁舰、165湛江舰、166珠海舰、167深圳舰;

4艘新服役的054A护卫舰(相当于驱逐舰):568巢湖舰、569玉林舰、570黄山舰、571运城舰。

驱2支队下辖两个护卫舰大队:

护17大队驻湛江麻斜,装备4艘053型护卫舰:551茂名舰、552宜宾舰、553韶关舰、555昭通舰;

护18大队驻湛江麻斜,装备4艘053型护卫舰:554安顺舰,557吉首舰,558北海舰,559佛山舰;

5.3、海军快艇11支队(代号367),驻海南海口

支队长:苏远洋海军大校;

政治委员:王永存海军大校、林延河海军大校;

1、导护艇2大队(原猎潜艇73大队),驻榆林

装备舰艇6艘037IG型:751金沙艇、752三都艇、753东安艇、754余庆艇、755潮阳艇、756福鼎艇;

2、猎潜艇84大队(代号082),驻海南洋埔

装备猎潜艇8艘:694瑞安艇(037I)、697安吉艇(037I)、727吴川艇(037JZ)、731汉寿艇(037JZ)、786万宁艇(037IS)、787乐东艇(037IS)、788定安艇(037IS)、789临高艇(037IS);

3、登陆舰4大队(代号782),驻海口秀英

装备舰艇7艘登陆舰:1艘073A型945华山舰;4艘074A型3315舰、3316舰、3317舰、3318舰;2艘079型973五指山舰、980舰;

5.4、快艇第26支队(92962部队),驻台山上川岛三洲港,近来发现其机关部队出现在广州市石榴岗路,可能移防了;

支队长:张文旦海军大校、杨修水大校;

政治委员:张洪健海军大校;

1、扫雷舰10大队(代号760;),驻台山上川岛

装备舰艇6艘6610型扫雷舰:809常宁舰(基层建设先锋舰)、835舰、836舰、837舰、838舰、850舰;

2、护卫艇大队(代号0357),驻台山上川岛

装备舰艇10艘62型护卫艇:1中队(1301、1302、1303、1304、1305);2中队(1306、1307、1308、1309、1310);

3、导弹艇208大队(代号92376),驻台山上川岛

装备舰艇12艘022型隐身导弹艇;

5.5、登陆舰6支队(代号692),驻湛江

1、登陆舰2大队(代号227),驻湛江坡头

装备舰艇6艘072型登陆舰:934丹霞山舰(072)、935雪峰山舰(072)、936海洋山舰(072)、937青城山舰(072)、990武当山(073)、991峨眉山(072);

2、登陆舰16大队(代号511),驻湛江麻斜

装备6艘072A型登陆舰:992华顶山舰(072A)、993罗霄山舰(072A)、994戴云山舰(072A)、995万羊山舰(072A)、996老铁山舰(072A)、997云雾山舰(072A);

071型大型船坞登陆舰:998昆仑山舰;

3、登陆舰17大队(驻广州黄埔长岛,代号218)

装备5艘073A型登陆舰:946嵩山舰(073A)、947庐山舰(073A)、948雪山舰(073A)、949衡山舰(073A)、950泰山舰(073A);

5.6、作战支援舰3支队(代号878),驻湛江赤坎

支队长:吴建国;

政委:聂守礼

装备4艘大型综合补给舰:883阳澄湖舰、884镜泊湖舰、885青海湖舰、887微山湖舰;

作战支援舰3支队下辖:

1、湛江勤务船大队(代号143),驻湛江市赤坎

装备船只:南油961、南运957、南勤203;

2、海测船大队(代号561),驻广州海珠区

装备船只:南测420、南测429、871李四光舰(海洋十八号)、南标463;

28分队防救船中队(),驻虎门威远

3、侦察船大队(代号488),驻湛江麻斜

装备船只:南调412船、南调411船、233船、234船、235艇、509艇、852船(原海洋13,更早叫向阳红21)、湛渔815船、湛渔816船、湛渔819船、湛渔820船、湛渔821船、湛渔822船;

6、驻香港舰艇大队驻香港昂船洲码头,汕头基地(广东汕头市达濠区誉石轮码头)

装备舰艇:4艘导护艇;3艘登陆艇;4艘巡逻艇;2艘交通船;1艘拖船;

导护艇:770阳江艇(037II)、771顺德艇(037II)、772南海艇(037II)、773番禺艇(037II);

登陆艇:7593(074)、7594(074)、7595(074);

交通船:南交85、南交8;

拖船:南拖169;

巡逻艇中队:(巡逻艇7357、7358、7359、7360艇);

7、南海舰队沙角水兵训练基地(代号676),驻东莞虎门沙角

主任:苏云太海军大校

政治委员:许益民海军大校

下辖;1大队、2大队、3大队、4大队。

8、海军陆战队

8.1南海舰队陆战第1旅,92057部队,驻广东湛江市

旅长:姜孟革海军大校;

政委:袁华智海军大校;

副旅长:李邦亮;

下辖:两栖装甲团(代号776),驻湛江官渡、两栖侦察大队、陆战1营、陆战2营、陆战3营、榴弹炮营、导弹营、警通营、工化营、修理营:

8.2南海舰队陆战第164旅,92510部队,驻广东湛江遂溪县(海军陆战164旅改编于1998年,原为陆军41集团军164师)。

旅长:李新根;

政委:毛敬学;

下辖:两栖装甲团、榴弹炮营、导弹营、两栖侦察大队、警通营、工化营、修理营、两个陆战营、两栖侦察大队(代号92487),驻遂溪县黄略镇平石管区、子两栖侦察队(代号92048);4、南海舰队潜艇部队

4.1海军潜艇第2基地(92730部队),海南三亚

司令员:张春发海军少将、杜永国海军少将(2008.1-)、阎保健海军少将;

政治委员:程云刚海军少将、张远(2008.1-2009.12)杜本印海军少将(2009.12-);

副司令员:张汉如海军大校;

装备1艘091型攻击核潜艇;1艘093型攻击核潜艇;1艘094型战略核潜艇;2艘041型(元级)AIP潜艇;

4.2海军潜艇32支队(代号474),驻三亚榆林

支队长:魏学义海军大校;

政治委员:杜本印海军海军大校;

装备8艘常规潜艇,5艘039型(宋级)313艇(远征13号)、327艇(远征27号)、328艇(远征28号)、329艇(远征29号)、330艇(远征30号);4艘KILO636M型372艇(远征72号)、373艇(远征73号)、374艇(远征74号)、375艇(远征75号);

4.3潜艇52支队(驻台山下川岛)

装备10艘常规潜艇,2艘033型潜艇301艇(远征1号)、304艇(远征4号);8艘035G/035B型潜艇305艇(G)、306艇(G)、307艇(G)、308艇(G)、309艇(B)、310艇(B)、311艇(B)、312艇(B);

4.4潜艇损管脱险训练中心

主任:汪庆平;南海舰队是在中南军区海军的基础上建立的。1952年第44军的作战师并入第54军后,44军军部组成中南军区海军。后改名为南海舰队。1988年以后海军开始重视南海舰队大型舰艇部署。目前,南海舰队的海上综合作战能力已超过南海周边的任何一个国家的海军。只要祖国一声令下,南海舰队就可以去攻礁夺岛,收复南海的每一寸属于中国的领土。-

南海舰队的防务范围是广东省南澳岛以南直达曾母暗沙的广阔南中国海水域,地理上包括北部湾以及东沙、西沙、中沙、南沙群岛等中国的岛屿和海洋领土。南海舰队是三大舰队中防御海区面积最大的舰队,主要任务是保卫华南沿海及海南岛的安全,守卫西沙、南沙等我国在南中国海拥有的岛屿,对与我有领土纠纷的东南亚国家实施海上威慑,必要时收回被占据的岛礁和岛屿,维护我国的海上权益。香港澳门回归以后,保护两地的海域安全,特别是香港及珠江三角洲各港口海上航道的畅通,是南海舰队的重要任务。南海海域领土纷争的复杂性,使肩负守护之责的南海舰队必须在复杂多变的国际环境中,以军事实力为国家的政治、外交斗争提供后盾,使值几百亿的装备获得国家利益的最大产出。为了防止我国军事解决台湾时美国第7舰队的牵制和干预,军委赋予南海舰队阻击美航母战斗群从台湾南侧巴士海峡进入台湾海峡,并配合东海舰队对台湾南部高雄、左营等港口的封锁,为第42集团军的登陆作战提供运载舰艇和海上掩护。-



南海舰队现有的作战舰艇编成一个驱逐舰支队,一个护卫舰支队,一个核潜艇常规潜艇混编支队,一个常规潜艇支队,一个登陆舰艇支队以及一个由导弹艇、扫雷艇、猎潜艇、鱼雷艇等组成的快艇支队。南海舰队的登陆舰支队拥有17艘大型坦克登陆舰,是海军规模最大的登陆舰部队,战时可以运送3个满装陆军师。南海舰队现有舰艇350多艘,自八十代末以来,南海舰队的大型舰艇的数量增长很快,已成为三大舰队中驱护舰数量最多的舰队。-南海舰队现拥有导弹驱逐舰数量上已超过北海舰队,目前南海舰队是三大舰队中拥有导弹驱逐舰最多的舰队。我国国产的新型导弹驱逐舰基本都配备南海舰队,南海舰队大型水面舰艇的急速增加,与近年来与南中国海的紧张情势和中国的海洋战略有关。-

1艘051B型(北约称"旅海级")导弹驱逐舰:167舰(深圳号),旅海级仅1艘。主要武器系统为8+枚HQ-7舰空导弹和16枚YJ-83反舰导弹以及至少6枚YU-7鱼雷等。-



2艘052B型(北约称"旅海级")导弹驱逐舰:168舰(广州号),169舰(武汉号)。主要武器系统为48枚9M-38M(北约代号:SA-N-12)舰空导弹和16枚YJ-83反舰导弹以及至少6枚YU-7鱼雷等。-





2艘052C型(北约称"兰州级")导弹驱逐舰:170舰(兰州号),171舰(海口号)。主要武器系统为48枚垂直发射的HHQ-9舰空导弹和8枚YJ-62反舰导弹以及至少6枚YU-7鱼雷等。-

  

4艘051型(北约称"旅大I级")导弹驱逐舰:161舰(长沙号),162舰(南宁号),163舰(南昌号),164舰(桂林号)。主要武器系统为6枚HY-2(C-201)反舰导弹。-

  





2艘051G型(北约称"旅大III级")导弹驱逐舰:165舰(湛江号),166舰(珠海号)。主要武器系统为8+枚HHQ-7舰空导弹和16枚YJ-83反舰导弹以及至少6枚YU-7鱼雷等。-

  

3艘053H型(北约称"江湖I级")导弹护卫舰:509舰(常德号)、551舰(茂名号)、552舰(宜宾号)。主要武器系统为6枚SY-1反舰导弹等。-

  











6艘053H1G型(北约称"江湖V级")导弹护卫舰:558舰(自贡号)、559舰(康定号)、560舰(东莞号)、561舰(汕头号)、562舰(江门号)、563舰(佛山号)。主要武器系统为6枚SY-1反舰导弹等。-

  









4艘053H3型(北约称"江卫II级")导弹护卫舰:564舰(宜昌号)、565舰(玉林号)、566舰(玉溪号)、567舰(襄樊号)。主要武器系统为8+枚HHQ-7舰空导弹和8枚YJ-83反舰导弹等。-

  





?艘054A型(北约称"江凯II级")导弹护卫舰,国产最新的多用途隐身导弹护卫舰,主要武器系统为装备32枚垂直发射的HHQ-16舰空导弹和8枚YJ-83反舰导弹以及至少6枚YU-7鱼雷等。-



核潜艇方面近年来南海舰队配备了1艘093型(北约称"商级")40?号攻击核潜艇(长征?号),091G型(北约称"汉级改")攻击核潜艇及092G型(北约称"夏级改")406?号弹道导弹核潜艇。另有说法是南海舰队配备了最新的094型(北约称"晋级")40?号弹道导弹核潜艇,具体情况不详。-

  







常规潜艇方面南海舰队主要配备:基洛级常规潜艇。035G型(北约称"明级改")常规潜艇,共有6艘:305(远征5号),306(远征6号),307(远征7号),308(远征8号),309(远征9号),310(远征10号)。现已列装039G型(北约称"宋级改")常规潜艇和国产最新型的元级常规动力攻击潜艇。其余是老式R级潜艇。-

  





针对南海局势,岛屿众多等情况,南海舰队编制海军陆战队1个旅,主要担负两栖登陆、反登陆、南沙夺礁、守礁、建礁等应急作战等任务。南海舰队配备有1艘072II型(北约称"玉亭级")991号和4艘072III型(北约称"玉亭II级")992, 993, 995, 996号大型坦克登陆舰等多艘大中型登陆舰。-

  







南海舰队空中力量有两个海军航空兵师,其中1个战斗机师,1个轰炸机师,此外还有1个专为西沙基地运送物资和人员的独立运输机团,1个负责南沙海域空域的巡航团和1个舰载直升机大队。主力作战机种是歼8IID、歼轰7、歼7、水轰五以及98年刚组建的1个由轰六改装的空中加油机飞行团。据悉已有多架国产"歼11"(Su-27)交付南海舰队的航空兵,部署在海南岛的某个海军机场。南海舰队的海军陆战第1旅,该旅下辖七个营:3个陆战营,1个装甲营,1个炮兵营,1个两栖战车营和1个通信营。第1陆战旅常年维持着极高的训练水平,两栖作战能力绝对达到世界一流水平,是中国军队中战斗力最强的劲旅之一。这支部队既是镇守南海岛屿的卫士,也是将来解放台湾不可忽视的一支突击力量。-

  









南海舰队辅助舰只主要有:大运级综合补给舰2艘:883号(原南运951),884镜泊湖号(原南运952),南仓级远洋综合补给舰1艘885青海湖号(原南运953南仓号),1艘福池级887"微山湖"号补给舰,南康级医院船,南测426,远洋打捞救生船:南救506(横沙岛号)。-

  









香港回归后南海舰队驻港部队部署了6艘我国90年代初研制的第三代多用途导弹快艇037II型(北约称"红箭级")大型导弹快艇:770 艇(阳江号)、771 艇(顺德号),772 艇(南海号),773 艇(番禺号),774 艇(连江号),2006年6月22日因事故报废)、775艇(新会号)。此外南海舰队海部署了约24艘037-IG(北约称"红星级")大型导弹快艇:651~656艇, 751~769艇以及其他小型作战舰只。-















南海舰队目前有三个军级编制的海军基地:湛江基地(辖湛江、北海水警区);广州基地(辖黄埔、汕头水警区);榆林基地(辖海口、西沙水警区)。解放军驻香港特别行政区部队的海军基地的舰艇,由南海舰队派驻,作战时也受南海舰队指挥。湛江基地是南海舰队最大的基地,北海是舰队快艇支队的驻泊地;广州基地的汕头水警区是登陆舰和护卫舰驻泊基地;榆林基地是常规潜艇驻泊地,尤其是西沙潜艇大队是海军训练水平最高潜艇部队。-

南海舰队司令部原驻广州,七十年代因林彪一号命令迁驻广东省湛江市,现任司令顾文根海军中将,政治委员黄嘉祥海军中将。舰队旗舰是南仓级远洋综合补给舰885青海湖号(原南运953南仓号)。

室内铝合金门品牌—荣高

佛山市荣高智能科技有限公司,衣柜门十大品牌、铝合金门窗十大品牌,电动伸缩门知名品牌,国内较早推出高端智能电动伸缩门的企业,广东省门业协会副会长单位,国内领先的综合门业配套一体化解决方案供应商。以电动伸缩门为旗舰,以家居不锈钢安全门、铝合金门窗、木门等为舰队,是目前国内领先的综合门业配套一体化解决方案供应商。

本次为大家推荐的这些室内铝合金门的品牌,都是国内比较知名的一些铝合金门窗品牌,都有着多年的生产经验,产品的口碑也非常的好,品质很有保证。所以说大家在以后如果需要购买一款室内铝合金门来使用的话,可以放心的从这些品牌中进行选购工作,相信肯定能够给我们大家在实际使用中带来好的效果,相信大家都能够买到最合适的室内铝合金门产品。

室内铝合金门—荣高

佛山市荣高智能科技有限公司,衣柜门十大品牌、铝合金门窗十大品牌,电动伸缩门知名品牌,国内较早推出高端智能电动伸缩门的企业,广东省门业协会副会长单位,国内领先的综合门业配套一体化解决方案供应商。以电动伸缩门为旗舰,以家居不锈钢安全门、铝合金门窗、木门等为舰队,是目前国内领先的综合门业配套一体化解决方案供应商。

以上就是小编为大家介绍的关于室内铝合金门的一些好品牌,这些品牌都是国内比较知名的厂家了,因为有数十年的生产经验,所以产品的质量也非常的好。大家在以后如果想要购买一款室内铝合金门来使用但是不知道什么品牌的产品才好的话,完全可以从上面为大家推荐的这几款室内铝合金门品牌中进行选择,肯定能够满足我们的日常需要,给我们的生活带来极大的便利。